«ЩИТ»  «ЩИТ»  –  ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ  –  ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ  –  КОНСУЛЬТАЦИИ  –  938-25-80

использование мат.капитала

Категория вопроса: недвижимое имущество

Вопрос: Ипотечный кредит оформлен на мужа до заключения брака. Можно ли в этой ситуации использовать мат.капитал для досрочного погашения?

Ответ:

Использовать материнский капитал для внесения платежей по ипотеке (кредит с залогом жилья), которая возникла до появления прав на получение материнского капитала (рождения ребенка) - возможно. Право на такое расходование средств материнского капитала возникает в случае, когда ребенок (дети), на которого (которых) полагается выплата материнского капитала, рожден от родителя, приобретающего (приобретшего) жилье, находящееся на территории Российской Федерации.

В части 2 статьи 10 закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", на данный момент, такое право определено следующим образом: средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Но при этом существует положение, определенное в этом же законе, которое обязывает выделить доли в жилом помещении (квартире) всем членам семьи, включая супругов и всех несовершеннолетних детей, в общую собственность с выделением долей в праве собственности на жилое помещение. Доли в праве собственности определяются произвольно, но сами доли должны соответствовать размеру уплаченных по кредиту средств, которые расходовались из материнского капитала.

Требование, обязывающее выделить доли в праве собственности, определено в части 4 статьи 10 закона № 256-ФЗ следующим образом: лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иными словами, если у вас родился общий ребенок после заключения брака, то право расходования средств материнского капитала на погашение ипотеки у вас есть. Но также, после этого, появится и обязательство выделить всем доли в квартире, принадлежащей Вашему мужу. После этого данная квартира не только станет вашей с супругом совместной собственностью, но и станет собственностью всех ваших общих детей.

Для предварительной записи на прием к юристу в офисе,
уточнения информации по условиям предоставления юридических услуг,
а также для получения предварительной консультации, обращайтесь по телефону:

телефон для связи938-25-80телефон для связи

пн.-пт. с 10:00 до 20:00, сб. с 12:00 до 18:00
сейчас мы закрыты, ответим Вам в понедельник с 10:00

(прием посетителей только по предварительной записи)

Санкт-Петербург, Невский район, улица Дыбенко 16, помещение 623 (2 этаж).
Ближайшее метро: "Улица Дыбенко", "Проспект Большевиков"
почта для связи mail@spb-shield.ru

ᚱᚠ

©  «ЩИТ»  –  Санкт-Петербург  –  2015-2024

«

Вы можете связаться с нами в мессенджере:

К сожалению, сейчас мы закрыты.
Мы ответим Вам в понедельник с 10:00.