«ЩИТ»  «ЩИТ»  –  ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ  –  ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ  –  КОНСУЛЬТАЦИИ  –  938-25-80

Выселение из квартиры бывшего мужа

Категория вопроса: недвижимое имущество

Вопрос: Могу ли я выписать из своей квартиры бывшего мужа? Квартира у меня от мамы по наследству.

Ответ:

На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Но это бесспорно действует только если он вселен Вами (либо Вашей мамой, являющейся собственником при жизни) в квартиру как член Вашей семьи на основании факта вступление в брачные отношения, и он не имеет права собственности на это жилье.

В случае, если он был вселен в данную квартиру Вашей мамой, как признанный членом ее семьи, то здесь действует еще одно правило - при смене собственника право пользования жилым помещением за членами семьи бывшего собственника не сохраняется. В любом из этих случаев с требованием о выселении Вашего бывшего мужа из квартиры необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением, а также необходимо верно определить правовую позицию по делу, и подкрепить ее значимыми для дела доказательствами.

Если он не имеет иного жилья (иное жилье в собственности, либо родители, дети или новая жена с квартирой), и он не имеет возможности обеспечить себя иным жильем по объективным причинам, то суд может сохранить ему право пользования Вашей квартирой на некоторый срок. Если он является нетрудоспособным, и Вы, в связи с этим, выплачиваете ему алименты. то он может потребовать предоставления ему иного жилого помещения.

Но если его вселили (с регистрацией по месту жительства) в жилое помещение до осуществления приватизации, то он, по сути, должен являться либо собственником, либо у него должно сохраняться право пожизненного проживания в квартире по причине отказа от участия в приватизации. В случае, если у него есть право пожизненного проживания - выселить его уже не получится, если только он сам не съедет на иное место жительства.

Для предварительной записи на прием к юристу в офисе,
уточнения информации по условиям предоставления юридических услуг,
а также для получения предварительной консультации, обращайтесь по телефону:

телефон для связи938-25-80телефон для связи

пн.-пт. с 10:00 до 20:00, сб. с 12:00 до 18:00
мы открыты, принимаем звонки до 20:00

(прием посетителей только по предварительной записи)

Санкт-Петербург, Невский район, улица Дыбенко 16, помещение 623 (2 этаж).
Ближайшее метро: "Улица Дыбенко", "Проспект Большевиков"
почта для связи mail@spb-shield.ru

ᚱᚠ

©  «ЩИТ»  –  Санкт-Петербург  –  2015-2021

«

Вы можете связаться с нами в мессенджере:

сейчас мы открыты,
сегодня мы можем ответить до 20:00